Früher war der Adjunkt (stellvertretender Bürgermeister)der Leiter der Feuerwehr. Da dieser immer weniger Zeit hatte wurde am 24.09.1879 durch den Gemeinderat Johann Kirsch als erster Hauptmann in der Feuerwehr Ramstein bestimmt.

Funktion

Name

von

bis

Hauptmann:

Johann Kirsch

24.09.1879

1889

Kommandant:

Philipp Divivier

1889 

20.07.1919

Karl Bossung

1919

1929

Albert Deis

1929

1963

Wehrleiter

stellv. Wehrleiter

Max Divivier

12.10.1963 - 22.12.1984

Nobert Spielmann

20.01.1975 - 22.12.1984

Norbert Spielmann

22.12.1984 - 03.02.1995

Erich Roth

22.12.1984 - 03.02.1995

Erich Roth

03.02.1995 - 10.07.2009

Michael Hartmann

03.02.1995 - 06.05.2000

Franz-Josef Preis

ab 10.07.2009

Günther Fremgen

06.05.2000 - 06.05.2013

Dieter Kneip

ab 06.05.2013

Di